Чем полезна брокколи?

Posted on 28 March 2012 by Anna

История брокколи  начинается еще из времен древнего Рима. Именно римляне вывели брокколи из дикой капусты. Само название брокколи получило от латинского bracchium, что означает рука. И действительно, этот вид капусты напоминает сжатый в кулак руку, густую крону ветвистого дерева. Ученные обратили внимание на брокколи еще 2тысячи лет назад, открыв полезные свойства овоща.
Капуста брокколи очень похожа на цветную,  но она намного полезнее. В ней больше витаминов-А, Е, С, группы В, РР,  минералов: кальция, калия, железа фосфора, натрия, магния, марганца, меди, йода, бора, хрома, белков и углеводов,  есть каротин, которого нет в цветной капусте.

По количеству каротина она уступает только моркови, а содержащийся в ней цинк, вместе с витаминами С и Е защищает организм от свободных радикалов, тем самым предупреждает развитие раковых клеток.

 

брокколи

То, что брокколи содержит большое количество белка, правда. Белка в ней больше, чем в любом другом виде капусты. Белок брокколи богат множеством аминокислот, который поддерживают в норме весь Ваш организм, и препятствует развитию многих заболеваний- в частности атеросклероза.

Если мы сравним белки брокколи по питательным веществам, то они ничем не уступают белкам мяса, среди растений с ней могли  бы сравниться, спаржа, картофель, сладкая кукуруза или шпинат, однако в них белка всё-таки меньше.

Как было выше сказано, что брокколи содержит много калия, это способствует выводу из организма лишней воды и соли; медь, кобальт и железо улучшают процесс кроветворения и поддерживают прочность тканей-возможно поэтому брокколи обладает возможностью предупреждать целлюлит; кальций и фосфор нормализуют состояние костной и мозговой тканей; йод поддерживает функцию щитовидной железы и предупреждает возникновение нарушений в работе эндокринной системы.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.