черника и ее свойства

Posted on 16 January 2013 by Anna

“Черника ограждает от болезней всяких, от живота хворь отводит, печень с почками лечит, голову ясной делает, да кровь чистит”.

Так вот, если малину и землянику человечество разводят в своих садах и на приусадебных участках,  то чернику увы- лесная ягода. Приручить нашу красавицу пока не удалось ни одному садоводу в мире.  Однако не будем отчаиваться. Американские селекционеры, например, около 70 лет назад занялись разведением высокой голубики, которая является ближайшей родственницей черники- и представьте себе добились прекрасных результатов. Возможно, пройдет некоторое время и тоже самое удастся сделать с черникой.

Ну а пока, как и сотни лет тому назад, за черникой отправляются в леса. Эта ягода распространенна на Кавказе, Урале, в Сибири, также на болотистых частях Украины. Она хорошо приживается в сыроватых сосновых местностях.

Лечебные свойства черники издавна использовались в народной медицине. Народную любовь черника получила за свой необычный вкуси ту, неоценимую пользу, которую она приносит нашему здоровью.

Самое главное преимущество – органические кислоты.

Такие как : лимонная  кислота, молочная кислота, хинная кислота, щавелевая кислота, яблочная и янтарная кислоты.

Немаловажную роль для жизнедеятельности нашего с вами организма играют минералы, которые  входят в состав черники. Это соли : железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка. По содержанию марганца чернике нету равных.
Кроме выше сказанного, в чернике присутствует каротин ( витамин А), витамины группы B, витамины С и РР. Также в чернике имеются дубильные вещества, спирты и эфирное масло.

Листья черники приносят немаловажную пользу для нас, особенно у кого сахарный диабет.

Лечебные свойства

В первую очередь очень благоприятно действует на пищеварительную систему, при расстройствах, запорах. Благодаря содержанию антиоксидантов, употребление черники снижает риск заболеваний сердечно- сосудистых заболеваний.

Благодаря особому веществу, которое содержится в божественной ягоде (антикоагулянту), снижается свертываемость крови. Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях  мочеполовых путей и почек.

Вот такая  она черника!

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.