польза прополиса

Posted on 09 February 2013 by Anna

Происхождение прополиса

И послал Господь твой откровение пчеле:” Воздвигай улья в горах, на деревьях и строениях. А потом пей нектар разных плодов и летай смиренно по путям, указанным Господом твоим.  Затем из чрева пчел исходит питье разных оттенков, которое дарит людям исцеление. Воистину, в этом- лечение для тех кто задумывается .

Нам всем уже давно известно, что прополис является лечебным продуктом. О том какими свойствами обладают творения природы, мы узнаем от наших предков.

Поразительно, но прополис имеет историю, которой насчитывается около 5000 лет. Древнееврейское слово “Кера”, означающее “Прополис”  упоминается в Библии, Ветхом завете.

Ноев ковчег, называемый, как Гофер, означает продукт из улья, либо клей который производиться пчелами. Люди были хорошо ознакомлены с лечебными свойствами прополиса.Особенно хорошо были знакомы с прополисом в Древнем Египте за несколько тысячелетий до н.э.

Пчелам даже придавалось очень религиозное значение, так как они были символом смелости. Как и полагается всё самое лучшее –  в руках великих жрецов Египта: медецина, химия, и искусство мумифицирования.

Происхождение прополиса было предметом полемики между двумя римскими писателями – Плинием и Диоскоридом . Первый считал, что пчелы собирают прополит соо смолистых выделений почек ив, тополей, конского каштана и других растений, а второй утверждал, что они собирают его со стиракса.

Лечебные свойства прополиса используются и в  медецине настоящего времени. Эти знания передавались из поколения в поколение, из семью в семью.

Установлено, что в Древние времена люди использовали прополис для лечения заболеваний, которые в настоящее время лечат с помощью антибиотиков, прополисом лечили раны, извлекали с его помощью шипы и занозы из тела.

Древние врачи знали то , что сейчас подтверждают научные исследования: прополис является природным антибиотиком широкого спектра действий. При этом прополис не уступает по эффективности медикоментам, лучше переносится,не нарушает нормальную микрофлору кишечника и активирует защитные силы организма!

Прополис- что же это такое?

Вещество, которое пчелки вырабатывают для утепления ихнего домика -улья!

Давайте подумаем откуда же наши труженицы берут прополис. Оказывается, что пчелки не берут и не находят, а вырабатывают прополис  из растительных соков, клейких субстанций лиственных и игольчатых деревьев смешивая с цветочной пыльцой и собственной слюной.

Вот так, наши пчелки производят антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное средство.

 Приготовление прополиса.

Прополис можно приготовить на молоке, рекомендуется прежде всего детям, старшим людям и всем тем, кто желает принять 4-6 недельный лечебно- профилактический курс. На молоке  с давних времен применялся  при астме, бронхите и депрессия.

Способ приготовления :к 1л. горячего кипяченого молока добавить 50-100

images (6)

г. тщательно измельченного  прополиса.Перемешиваем около 10 мин.

деревянной ложкой, затем профильтровать через четыре слоя марли и слить в стеклянную банку.На поверхности марли образуется слой воска, его нужно удалить .

Хранить в холодильнике и принимать 2-3 раза в сутки по 1 столовой ложке через полчаса – час после еды.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.