Польза кисломолочных продуктов

Posted on 17 March 2012 by Anna

С давних времён молоко считалось основой человеческого рациона.

Первая пища, которую Вы получаете при рождении, это конечно же мамино грудное  молоко, поэтому молоко называют источником жизни.

А из молока, мы уже получаем всеми нами любимые  кисломолочные продукты.


 

Кисломолочные продукты- основной источник молочнокислых бактерий, которые вырабатывают витамины С,В1, В2, также они являются пиродным антибиотиком, который подавляет размножение болезнетворных микробов, в частности возбудителей желудочно-кишечных заболеваний и туберкулёза. Самое главное приимущество кисломолочных продуктов, способность улучшать микрофлору кишечника, востонавливает  полностью микрофлору, осбенно после курса лечения антибиотиками,  путём подавления и уничтожения болезнетворных микробов, провоцирующих развитие в кишечнике гнилостных процессов, а также выводить из него токсины.

молочнокислые продукты

Также приимущество в том, что кисломолочные продукты не содержат лактозу, как молоко, а содержат молочную кислоту, которая улучшает наш обмен веществ, усиливает перестальтику кишечника. В процессе сквашивания молока молочный белок распадается на аминокислоты, которые усваиваются гораздо лучше и быстрее чем свежее молоко.

Поэтому людям, которые жалуются на проблемы с желудком, обязательно нужно пить кисломолочные продукты, особенно кефир, после каждого принятия пищи. Мне это очень помогает, особенно перед сном.

Конечно же самые полезные кисломолочные продукты, те которые Вы приготовили сами. Они содержат больше молочнокислых и бифидобактерий и совсем не содержат искусственных добавок.

 

 

1 Comments For This Post

  1. Sergiy Says:

    I drink buttermilk almost everyday.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.