польза гвоздики

Posted on 16 February 2013 by Anna

Гвоздика- высушенные не распустившиеся цветы Гвоздичного дерева из семейства Миртовых. Бутоны на дереве имеют розовый ( белый, желтый) цвет, высушенная гвоздика становиться красно коричневой.

Китайские императоры   династии Хань, правившие более двух тысяч лет тому назад, были людьми утонченными. Поэтому все, кто хотел или вынужден был лицезреть императора, усердно жевали бутон гвоздики перед приемом , дабы облагородить свое дыхание, и во время всей аудиенции держали гвоздику во рту. Позднее обычай жевать гвоздику при обращении к королеве привился в Англии в царствование Елизаветы 1. Очень ценилась эта пряность в Греции и Риме, куда её доставляли из Индии. Первые европейские описания гвоздики получены от известного римского автора Плиния. Европейцы получали гвоздику от арабов, арабы – из Индии, Индия- с Цейлона. Из-за такого количества перекупщиков европейцы долго не могли узнать, где растет гвоздика, и как ее получают.

Не многие из нас и я в том числе я знают, что гвоздика- бутоны вечнозеленого дерева, которое по высоте представьте себе может дорасти до высоты семиэтажного дома. 

Гвоздика- прекрасное  бактерицидное, антивирусное,антисептическое, спазмолитическое и обезболивающее средство.
Эти маленькие с виду бутоны, имеют способность нормализовать артериальное давление, нормализовать работу Вашего желудочно-кишечного тракта.

Также она очень полезна женщинам, ей присущи свойства, которые

image3

способствуют повышению тонуса матки, нормализуют менструальный цикл, стимулирую роды.

Если с Вами приключилась простуда: кашель, заложенность носа можно делать ингаляции паров гвоздичного масла, добавив несколько его капель в кипяток. Если у Вас сухой кашель, вы можете разжевать несколько бутончиков.

Если Вас настигла зубная боль, нужно обмакнуть в гвоздичное масло вату  приложить к месту где болит  и у вас все пройдет!

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.