полезные свойства миндаля

Posted on 17 January 2013 by Anna

Миндаль, мы привыкли называть его орехом, но оказывается, что специалисты относят его к косточковому плоду.

Оказывается, что основным местом произрастания миндаля являются тропики Средней Азии, но наши прекрасные путешественники во время своих путешествий, развезли саженцы по всему миру. в результате этого растение прижилось на американском континенте, и теперь Калифорния считается основным поставщиком миндаля.

миндальМиндаль отличается высоким содержанием мононенасыщенных жиров, которые способствуют выведению всеми нами не любимого холестерина. А еще он богат витаминами и микроэлементами. Содержащийся в нем витамин Е обладает мощным антиоксидантным действием, и способен предотвратить вредное воздействие на организм свободных радикалов, способствующих повреждению клеток. В результате снижается риск появления злокачественных новообразований, и предотвращается развитие онкологических заболеваний.

Благодаря этим качествам и своему отменному  вкусу миндальные орешки всегда были довольно дорогим лакомством.

Миндаль является также источником витамина В, который необходим нашему организму для воспроизведения новых клеток. Для того, чтобы у нас хорошо работала сердечно сосудистая система, очень важны минеральные вещества, которые содержит все тот же миндаль- фосфор, магний, кальций и калий.

 Мне кажется, что вышеперечисленная информация, поможет вам разобраться в пользе миндаля!

Ешьте на здоровье!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.