польза коньяка

Posted on 23 September 2012 by Anna

Свое название напиток коньяк получил по имени города Коньяк (фр. Cognac), региона Пауту-Шаранта. С окрестностями и самим городом Коньяк и связано появление этого алкогольного напитка.

Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технолгия производства и само название “Коньяк” строго определены, регламентированны и закрепленны многочисленными законодательными актами. Коньяк, является исконно французким продуктом.

Все крепкие напитки других стран, а также напитки, произведенные во Франции вне региона Шаранта, даже если они полученны дистилляцией виноградных вин, произведенных в регионе Пуату- Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки приятно называть бренди.

В 1453г. заканчивается Столетняя война, англичан вытесняют с материки, Шаранта потеряла достаточно большой рынок сбыта соих вин. Виноделие приходит в упадок. Виноградники вырубают и на их место высаживают лес.  Кроме соли и вин из Пуату-Шаранта, голандские корабли заходили в порты Шаранты за местными винами из виноградников Шампани и Бордери. В 16 веке по причине перепроизводства вина становяться хуже покачеству и содержанию алкоголя, что делает невозможным их длительную транспортировку  морем в страны Северной Европы . Именно тогда голландцы начинают установку своих  новых перегонных устройств и пробуют дистиллировать местные вина.После транспортировки морем, вино разбавляли водой для воссоздания, как задумывалось, того самого исходного вина.

В начале 17 века в хозяйствах Пуату-Шаранта появились новые технологии  и новый продукт- винный дистиллят, котоый при перевозке морем уже не измеяет свои  качества. Винный дистилят является более насыщенным и ароматным, нежели вино, а его перевозка обходиться в несколько раз дешевле. Первые перегонные аппараты, установленные приежими голландцами, постепенно стали более совершенными, а сами французы овладели технологией дистилляции гораздо лучше, создателей, улучшив её, произведя первую двойную дистилляцию. Благодаря неприятным задержкам для судовлодельцев при загрузке судов, выяснилось, что винный дистиллят улучшает свои качества, находясь в дубовых бочках, и что его можно употреблять в неразбавленном виде.

Я долго думала полезно ли пить коньяк? Оказывается Да!

Коньяком оказывается можно называть только тот напиток, который был приготовлен из винограда выращенного в провинции Коньяк. А все то, что мы покупаем с наших прилавков, называется Бренди!

И оказывается, что пить коньяк даже и полезно, только “хороший” , ” настоящий” коньяк!

Коньяк принято относить к крепким алкогольным напиткам, которые производятся из некоторых сортов винограда.

Пить его конечно полезно, но в малых дозах.

коньяк

Коньяк  очень хорошо влияет на работу желудочно – кишечного тракта ( повышает аппетит, улучшает секрецию желудочного сока, тем самым улучшая пищеварение.) Также коньяк помогает организму усваивать витамин С.

Этот напиток повышает кровяное давление, успокаивающе действует на нервную систему, укрепляет иммунитет. Он даже способен купировать сердечный приступ, если кусочек сахара смочить эти напитком.

Таким образом, если коньяк пить каждый день малыми дозами, он способен оказать лечебное действие. Коньяк можно пить с утра, но ни в коем случае натощак, суточная доза коньяка – одна столовая ложка.

Как и у всех алкогольных напитков, у коньяка есть противопоказания. Так коньяк нельзя употреблять лицам с гипертонией, диабетом и др. Те, кто не попадает в категории риска, может поистине насладится вкусовым букетом коньяка.

Коньяк улучшает слух и память

Считается, что если вы длительно будете употреблять в разумном количестве коньяк, это положительно повлияет на вам слух и память.

Даже сам Уинстон Черчилль, например всю свою жизнь пил “хороший” коньяк и курил “хорошие” сигары, и ушел из жизни в 90 лет. Сохранив до конца своих дней ясность ума и твердую память.

Так, что дорогие мои, пейте коньяк  не болейте!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.