Полезна ли перловка?

Posted on 31 March 2012 by Anna

Перловка– такое название она получила из-за схожести по цвету и форме с речным жемчугом. 

Перловая крупа- очищенные и отшлифованные цельные ячменные зёрна.

В старину перловая каша считалась царским блюдом. Для царского стола крупу замачивали на 12 часов, варили на молоке, томили в печи, заправляли сливками. Затем она вошла в армейское меню. Но солдаты не могли оценить её вкус, потому что они ели её жесткой и не разваренной. За что прозвали её ” шрапнелью”.перловая крупа

Теперь поговорим о преимуществах нашей перловой крупы:

  • перловка богата аминокислотами, например в ней содержится лизин, который участвует в выработке коллагена, замедляющий появление морщин и сохраняющий кожу упругой и гладкой.
  • перловка богата витаминами и микроэлементами, например в ней много калия, кальция, железа присутствует также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, бром, йод, фосфор. Также как и овсянка, перловка богата витаминами группы В, а также витаминами А, D, E,PP.
  • по количеству клетчатки перловка намного превосходит пшеницу. Существует мнение, что если употреблять часто перловку, она может принести облегчение аллергических реакций.
Вот Вам рецепт, как правильно готовить перловку.
Для этого Вам понадобится брынза и перловая крупа. Перловку тщательно промойте и залейте  кипятком. Пропорция такая же, как и у всех каш: один к двум. Дайте ей постоять  около пяти часов, после слейте воду и залейте свежей, добавив соли и варите на слабом огне около 50минут  пока вся вода не испарится . Брынзу режим на кубики и перемешиваем вместе с кашей, обязательно добавьте сливочное масло, всё тщательно перемешайте, если понадобится добавьте соли или перчика. Затем всё это накройте крышкой и дайте постоять около 15 мин.
Приятного Вам  аппетита!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.