польза льна

Posted on 28 October 2012 by Anna

Современные люди удалились от природы: с юных лет мало обращают внимания на свое здоровье и точно нарочно стремятся к тому, чтобы в корень расшатать свое здоровье- основу человеческого благополучия, без которого теряется вся радость бытия и человек стоновиться мало способным выдерживать ту житейскую борьбу, которая с каждым днем становиться все труднее….

Что же такое лён в жизни человека? Его не смогли заменить ни теплая шерсть, ни естественный или искусственный шелк. Лен обладает уникальными свойствами. Он дарит людям масло, тончайший батист, брюсельские и вологородские кружева, простынное полотно, скатерти, белье и одежду, отличающиеся прекрасными санитарно-гигиеническими качествами, долговечностью, прочностью и устойчивостью против гниения. Под льняными парусами ходили суда по морям и океанам, принося новые открытия человечеству. Льняные холсты сберегли для нас творения великих мастеров кисти. Лен лечит…

На протяжении многих веков лен одевал и кормил. И  если говорят, что хлеб всему-голова, то будет справедливо сказать, что лен всему душа.

Ученые практически всех стран мира, изучив свойства льняного семени в лабораториях, пришли к выводу , что этот продукт смело можно отнести  к разряду нутрицевтиков, то есть пищевых продуктов, оказывающих на организм человека лечебное и оздоравливающее действие.

семена льнаСемя льна богато растительными жирами особенно поли ненасыщенными или  незаменимыми жирными кислотами Омега -3 и Омега-6, которые благоприятно влияют практически на все процессы жизнедеятельности человеческого организма.

Также в этом маленьком чудо семени содержится значительное количество белка, лецитина, витаминов (а, в, е, р) и других биологически  активных веществ.

Еще большой плюс в семенах льна, то что от него прекрасно можно похудеть.

Семя необходимо размолоть в кофемолке. Принимать, как добавку к еде, например добавляйте к кашу, суп, посыпать вторые блюда. В день необходимо съедать примерно 1 ну  столовую ложку.

Льняное семя впитывает часть того, что вы съели, насыщает организм лецитином и чистит кишечник. 

Будем же людьми благоразумными, не станем принебрегать дарами природы, пред назначенными для исцеления недугов, с благодарностью и уважением воздадим должное богатейшему народному опыту!

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.