Categorized | featured, другое

1 мая и его значение

Posted on 26 April 2012 by Anna

Маевка –  природа, шашлыки!

Вот какие ассоциации вызывает у нас праздник первого мая!

Давайте немного углубимся в историю и посмотрим как же зарождался этот праздник.

Май месяц, последний месяц весны, он получил такое название от имени древнеримской богини Майи, она была покровительницей плодородия и земли. В первые числа мая римляне приносили богатые дары Майе, и устраивали веселые пиршества, чтобы богиня благословила их  весенний труд по возделыванию почвы.

день весны

Такой обычай многие века распространялся во всей Европе. И все страны праздновали этот праздник по- своему

Широко отмечать 1мая в России начали с легкой руки Петра I. Видимо ему понравились празднования соседей и он решил, своим указом в этот день устраивать народные гулянья. Со времен традиция распространилась по всей стране.

Как Вы думаете почему 1 мая называют днем трудящихся?  Такую окраску этот день приобрел благодаря американским рабочим, которые вышли на улицы Чикаго в 1886 году с требованием восьмичасового рабочего дня. Закончилось это противостояние полиции и кровопролитием.

Спустя три года, в июле на парижском конгрессе II Интернационала было решено сделать дату 1 мая памятной и ежегодно проводить демонстрации, посвященные чикагским рабочим.

С 1890 года день международной солидарности трудящихся отмечался в Германии, Бельгии, Дании, Австро- Венгрии, Италии, Испании, Норвегии, Швеции, Франции, США и в их число вошла и Россия.

Трудящиеся, получившие два выходных дня, с воодушевлением выходили на демонстрации, во многих городах к этому дню организовывались ярмарки и пышные представления на центральных площадях и улицах. И конечно, какой первомай без праздничного застолья.

Время шло, и 1 мая утратил политическую подоплеку. В 1990 году в последний раз в стране проводилась официальная первомайская демонстрация. В 1992 году День международной солидарности трудящихся всех стран стал Праздником весны и труда.

Вот такой вот праздник 1 мая!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.