Спаржа и ее полезные свойства

Posted on 23 March 2012 by Anna

Спаржа – такое красивое название, оказывается она является лекарственным растением, которое с древних времён известно своими целебными свойствами!

Я даже и не представляла себе, что в Древнем Египте, примерно 3000 тысячи лет тому назад, спаржу почитали до такой степени, что наносили её изображения на памятники. А в Средиземноморье спаржу выращивали специально для лечебных и кулинарных целей.

В состав спаржи входят такие полезные вещества, как: белки, углеводы, кумарины, сапонины, каротин, много калия, органические кислоты.

спаржаУглеводы, как Вы все знаете- источник энергии организма, это заряд бодрости и силы. Спаржа не содержит большого количества калорий, но содержит достаточное количество веществ способных придать силы для повседневной работы.

Замечательные вещества, имеющие очень интересное название кумарины– помогут работать Вашему сердцу, уберегут сосуды, проконтролируют качество Вашей крови. Также очень полезен для сердца и сосудов калий, который содержится в нашей спарже.

Каротины способствуют улучшению зрения, предупреждают онкологические заболевания.

Сапонины раздражающе действуют на слизистую желудка, из-за чего происходит усиление секреции всех желез, это приводит к разжижению мокроты. Теперь бронхи могут легко удалить слизь из бронхиального дерева.

Я Вам теперь расскажу, как правильно варить спаржу.

Спаржу промываем, помещаем в кастрюлю с кипящей, подсоленной водой, добавим в воду кусочек сливочного масла, можете заменить растительным. Масло образует на поверхности воды  пленку, не давая испаряться полезным веществам и сохраняя при этом прекрасный вкус и остается хрустящей, а для того чтобы она осталась хрустящей Вам надо сразу же после варки облить её холодной водой.

Нижняя часть стебля более жесткая, поэтому варить спаржу надо в вертикальном положении. Свяжите её в пучок, поместив в середину груз, чтобы она не всплывала, и

устройте её в кастрюлю таким образом, чтобы верхушки стеблей могли свариться за счет обработки паром. Кастрюлю закройте, но постоянно следите за ней, чтобы она не переварилась, так как смысла есть переваренную спаржу, никакого.

 Так, что Дорогие мои включайте спаржу чаще в своё меню, и Вы дольше останетесь здоровыми и красивыми!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.