польза мидий

Posted on 18 October 2012 by Anna

Мидии – это не только изысканный деликатес, но и кладезь полезных для организма веществ. Мясо  этих маленьких моллюсков невероятно питательное и обладает эффективными целебными свойствами.

В первую очередь, мясо мидий -это очень богатый источник легкоусвояемого для человеческого организма белка.

Во Франции мидию называли устрицей бедняков, у нас же ее нельзя назвать слишком дешевой.

Медики настоятельно рекомендуют употреблять в рацион мясо мидий, так оно способствует улучшению обмена веществ, стимулирует процесс кровообращения и укрепляет иммунитет и выводит радиацию из организма.

Состав мидий:

мидии мидии содержат гликоген, фосфор, бор, кальций, йод, цинк витамины С, D, F, а также витамины группы В: В1, В2, В6, антиоксиданты.

Этот деликатес -природный источник антиоксидантов, которые помогают нашему организму бороться с раковыми клетками.

Также мясо содержит большое количество  полу насыщенных жирных кислот, которые необходимы нам для эффективной мозговой деятельности и хорошего зрения.

Интересен  тот факт, что польза мидий заключается не только в том, что они являются продуктом питания, а и прекрасным практичным природным  материалом . Из нитей, которыми, покрывая камни, склеиваются мидии, называемых  биссусом , наши далекие предки изготавливали одежду и производили ткани.

В 100 г мидий содержится 25% суточной нормы витамина Е. А  как Вы знаете витамин Е помогает нашей коже быть красивой и придают ей свежесть.

Так, что Дорогие мой не скупитесь на мидий, а иногда позволяйте себе побаловаться мясом мидий

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.