польза блюд из пароварки

Posted on 16 May 2012 by Anna

 

Приготовление  пищи на пару. Почему же оно так модно сейчас?

Да, действительно этот вид приготовления пищи в настоящее время очень актуален, так как все,  особенно женщины стремятся похудеть, сохранив здоровье и бодрый вид.
Не секрет, что пища приготовленная на пару – самая диетическая. Одни считают, что приготовление на пару, слишком долго, другие вообще считают, что она безвкусна.

приготовление на пару

Но они глубоко заблуждаются, так как большинство из них не знают, что приготовление продуктов на пару одно из самых полезных.  Действительно польза достаточно велика. Варка на пару -очень деликатный вид тепловой обработки продуктов, при котором пище сохраняются намного больше витаминов и биологически активных веществ. А самое главное то, что при приготовлении отсутствует жир. Отсутствие жира значительно снижает калорийность пищи.

Паровая обработка не приводит к образованию опасных для здоровья соединений- канцерогенов. Те люди которые считают, такую пищу безвкусной не правы, это не так.

Паровая обработка сохраняет естественный цвет и вкус у продукта, просто мы настолько привыкли к синтетическим стимуляторам- усилителям вкуса и запаха, что почти забыли вкус натуральных продуктов.Если Вы около недели будете употреблять такую пищу, Вы почувствуете разницу, неповторимый вкус каждого продукта, не “перебиваемый” посторонними вкусами.

Такая пища очень полезна, всем,кто заботится о своем здоровье. Но особенно она полезна тем у кого есть хронические заболевания желудочно кишечного- тракта, сердечно сосудистой системы и нарушения обмена веществ. Также она полезна маленьким детям и беременным женщинам и кормящим мамам.

 

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.