Свойства и польза петрушки

Posted on 15 April 2012 by Anna

 

Представьте себе, что две тысячи лет тому назад на Средиземноморском побережье, зелень петрушки считалась священной, но несъедобной. Древние греки считали, что зелень выросла на крови Офельта- сына царя Ликурга, погибшего от укуса змеи. на данный момент никто не знает, кто первым оценил кулинарные достоинства петрушки. Выращивание и потребление петрушки в пищу появилось в эпоху раннего средневековья благодаря Карлу Великому, который повелел выращивать её на королевских огородах. В 19 веке петрушка добралась до наших краев, и теперь пряная зелень в наших тарелках не только радует наш глаз и возбуждает аппетит, но и приносит пользу.

Петрушка содержит большое количество витамина С, в 150г ее листьев содержится не меньшее чем в апельсине и черной смородине. Петрушка является мощным антиоксидантом- защитником организма от свободных радикалов, витамин С помогает организму предотвратить развитие атеросклероза, диабета, астмы. 

зелень петрушки

Также вы прекрасно знаете, что витамин С прекрасное средство при борьбе с простудными заболеваниями.

Витамин К еще одно преимущество петрушки, этот витамин обеспечивает нормальную свертываемость крови, также помогает организму в усвоении кальция.

Миристицин, лимонен, евгенол, альфа- туйон, это эфирные масла, которые делают петрушку уникальным источником здоровья.

А еще в петрушке есть фолиевая кислота, которая очень полезна беременным и людям страдающим гипертонией.

Так, что Дорогие мои ешьте петрушку и не болейте. 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.