Польза ржаного хлеба

Posted on 15 March 2012 by Anna

То что я Вам сейчас расскажу, Вам это  может показаться смешным, но это действительно так.

А действительно то, что много лет тому назад рожь считалась одной из важнейших злаковых культур. Наши предки совсем были не глупы, они прекрасно понимали, что намного полезнее кушать ржаной, а не пшеничный хлеб. Особенно полезно кушать ржаной хлеб зимой, так как зимой наш организм слабеет от недостачи витаминов и всеми нами любимого Солнышка.

Рожь– отличный источник жизненно необходимой человеческому организму аминокислоты Лизин.   Также в ней много клетчатки, макро и микроэлементов, витаминов Е, РР и группы В, минеральных солей. Ржаная мука содержит в два раза больше калия и магния, чем пшеничная, а железа в ней больше на 30%.

ржаной хлеб

Ржаной хлеб выпекается без добавления дрожжей, поэтому он очень популярен при назначении диет, так как такой хлеб улучшает обмен веществ, выводит шлаки, понижает уровень холестерина, помогает работе сердца.

Для многих северных народов ржаной хлеб по сей день является традиционным продуктом, благодаря которому человек получает почти половину суточной нормы питательных веществ. Кроме того, он предотвращает риск возникновения таких болезней, как диабет и рак кишечника.

К сожалению в настоящее время ржаной хлеб стал появляться в меню Современного человека очень редко.

Дорогие Вы наши, пожалуйста не повторяйте ошибок людей, которые думают, что пшеничный хлеб полезней, так как он вкуснее.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.