польза творога

Posted on 10 November 2012 by Anna

 

 Творог- относится к числу продуктов, которые очень важны для растущего организма. В нем содержится: белок, минеральные вещества ( лактоза, жир, ферменты, гормоны, витамины, углекислота). Делают его из молока, молоко сквашивают и отделяют сыворотку, твердая масса остающаяся  после сквашивания, называется творогом.

 

Классификация творогатворог

  • жирный ( 19, 20, 23%)
  • классический (от 4 до 18),
  • нежирный ( 2, 3, 3,8)
  • обезжиренный ( до 1,8)

 Какой творог полезный детям?

С самых первых дней прикармливания малыша, творог является первым продуктом для мамочек. Издревле творог просто прописывали малышам, как продукт для крепких костей и здоровых зубов.

Неоценимую поддержку молодому организму оказывает не только кальций, который содержится в твороге, но и железо -регулирующее уровень гемоглобина в крови , а самое главное-магний, который регулирует работу всех наших органов.

Творог – один из самых уникальных молочных продуктов. Его можно есть в сладком и даже в соленом виде, от него вы не потолстеете, а самое главное, что творог очень питателен и полезен!

Этот всеми нами любимый продукт прекрасно сочетается со сметаной, кефиром, простоквашей, молоком. А если вы хотите просто супер творог, тогда добавьте изюма, кураги и т.п.

Самое основное преимущество творога в том, что в его составе очень много кальция, а кальций, как Вы знаете, очень полезен для наших зубов и костей.

Еще одно преимущество, творог является источником витамина В 2, а этот витамин улучшает остроту зрения и способствует процессу регенерации тканей. И наконец в твороге присутствует такой витамин, как кальциферол D , который регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

 А самое, самое главное преимущество – то что наши дорогие беременные женщины, творог не должен выходить из рациона ни в коем случае. Из за содержания белка, кальция, железа, витаминов этот продукт является самым главным для будущих мамочек!

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.