польза шпината

Posted on 05 April 2012 by Anna

Шпинат родом из Персии. Популярность этому листовому овощу принесли его целебные свойства, а также мягкий, почти нейтральный вкус, позволяющий бесконечно экспериментировать с сочетаниями. Шпинат очень популярен в Америке. Вы прекрасно помните мультфильм о Папайе, когда он съедал банку со шпинатом и становился очень сильным. Французы называют его метлой для желудка, он у них растет везде.

Так, что наверное не зря американцы так любят шпинат. Давайте поговорим о пользе и свойствах шпината.

Зелень шпината содержит большое количество питательных веществ. В нем содержатся жиры, углеводы, растительный белок, хлорофилл, минеральные соли.

По содержанию растительного белка шпинат превосходит все овощи, уступая только горошку и зеленой фасоли.

шпинат

Содержит витамины: С, А, В1, В2, В6, РР, Р, Е, К, причем все они прекрасно переносят тепловую обработку.

Еще в нем много калия, магния, легкоусвояемых солей железа и йода.

Благодаря тому, что шпинат содержит большое количество железа, шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает наш обмен веществ и способствует выработке организмом энергии. Также он выводит из организма шлаки  и токсины.

Рекомендуется употреблять шпинат беременным женщинам и маленьким детям, так ка в нем есть почти все необходимые витамины и минералы. Этот овощ очень легко усваивается, так как в нем есть вещества, которые стимулируют деятельность слюнных и поджелудочной желез. Также он содержит большое количество клетчатки, поэтому он очень эффективен при запорах.

Немногие из нас не знают, что употребление шпината очень полезно для здоровья глаз: в нем содержится лютеин , который защищает нервные клетки и предотвращает такое серьезное заболевание, как дистрофия сетчатки. Особенно он полезен тем людям которые проводят очень долгое время за компьютером, он снижает утомляемость и улучшает остроту зрения.

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.